Le processus des élections professionnelles des conseils des comités des pêches en 2017

 

Les dernières élections professionnelles visant à renouveler les membres des comités régionaux, départementaux ou interdépartementaux des pêches maritimes et des élevages marins ont débuté le 12 janvier 2017.

Suite à la nouvelle organisation territoriale de la République, l’organisation professionnelle des pêches maritimes et des élevages marins comprendra le CNPMEM, 12 CRPMEM et 13 C(I)DPMEM (retrouvez ici la  carte des comités).

L’arrêté du 17 mars 2014 modifié fixe la composition et le siège des comités régionaux et (inter)départementaux des pêches maritimes et des élevages marins.

Les modalités de ces élections ont été précisées par un avis du 29 juillet 2016 émanant du Ministère de l’environnement, de l’Energie et de la mer.

 

Les grandes dates des élections professionnelles 2017

 

12 janvier 2017Jour du scrutin pour les C(I)DPMEM et les CRPMEM
1er février 2017* Arrêté de nomination des membres des C(I)DPMEM
22 février 2017* Tenue des premiers Conseils des C(I)DPMEM (élections des présidents, vice-présidents, nomination des représentants aux Conseils des CRPMEM)
28 février 2017*

Arrêté de nomination des présidents et des vice-présidents des Conseils des C(I)DPMEM
Arrêté de nomination des membres des CRPMEM

18 mars 2017*

Tenue des premiers Conseils des CRPMEM (élections des présidents, vice-présidents des CRPMEM, nomination du représentent appelé à siéger au Conseil du CNPMEM)

20 mars 2017*

Organisations syndicales, Coopération Maritime, OP, CRPMEM,
filière avale désignent leur représentant appelé à siéger au Conseil du CNPMEM

26 mars 2017*

Arrêté de nomination des présidents et vice-présidents des Conseils des CRPMEM

Arrêté de nomination des membres du Conseil du CNPMEM

Mi avril

Tenue du premier Conseil du CNPMEM (élection du président, vice-présidents, élection des membres du Bureau)

*Dates butoirs

 

Les résultats des élections professionnelles 2017

Résultats cumulés CRPMEM et C(I)DPMEM par organisations syndicales
Organisations syndicales

Nombre de voix obtenues
en valeur absolues

en %

CFDT1714,6739,94%
CFTC1096,1725,53%
CGT856,6019,95%
FFSPM529,6712,34%
UAPF82,901,93%
SFAM100,23%
Autres*30,07%
Total4293100%

*Personnes élues à partir de la liste des électeurs en l’absence de présentation d’une liste syndicale

Avertissement : ces résultats ont été compilés par le CNPMEM sous réserve de modifications ultérieures en cas d’erreurs. Ces statistiques ne sauraient remplacer les proclamations officielles des résultats des élections par affichage au siège des commission électorale.

 

Pour en savoir plus :

 

 

Les Présidents et vice-présidents des C(I)DPMEM

 

C(I)DPMEMPrésidentVice-Présidents
NordFrédéric DrogerysAlain Lalau
Florent Martel
CalvadosLionel BottinFranck Guadebois
Philippe Gérard
Denis Robiolle
Ille et VilainePascal LeclerPhilippe Orveillon
Loïc Escoffier
Côtes d’armor Alain CoudrayGrégory Metayer
Dominique Le Bellec
Yann Thomas
Finistère Yannick CalvezGuy Le Moigne
Morbihan Olivier Le NézetSerge Le Franc
Charente-Maritime Philippe MicheauEric Blanc
Romuald Coutanceau
Romuald Masse
GirondeJean-Michel LabrousseDavid Lamourous
Pierre Cartier
Pyrénées-Atlantiques-Landes Serge LarzabalPatrick Lafargue
Olivier Azarete
Frédérick Zarza
Pyrénées-Orientales-Aude Marc PlanasErwan Berton
Alain Rico
Gard Stéphane DidierPatrice Gros
Paul Gros
Damien Barbu
Var Pierre MoreraBenoît Guérin
Sébastien Zadeyan
Robert Biasizzo
Cédric Bindewald
Jean-Noël Lopez
Eric Féraud
Alpes-MaritimesDenis Genovese Jean-Pascal Girerd
Franck Barnoin

Les Présidents et vice-présidents des CRPMEM

 

CRPMEMPrésidentVice-présidents
BretagneOlivier Le NezetAlain Coudray
Yannick Calvez
Pascal Lecler
Serge Lefranc
Hauts-de-FranceOlivier LeprêtreStéphane Pinto
Luc Ramet
Xavier Leduc
Samuel Gamain
Etienne Dachicourt
CorseGérard Romiti Antoine Duval
Maxime Bianchini
Daniel Defusco
Jérôme Poggi
NormandieDimitri RogoffPascal Coquet
Sophie Leroy
Denis Robiolle
Eric Leguelinel
Olivier Becquet
Pays de LoireJosé JouneauEric Taraud
Ludovic Le Roux
Nouvelle-AquitainePatrick LafargueJohnny Wahl
Pierre Cartier
Larzabal Serge
OccitanieBernard PérezDavid Caci
Martial Lubrano
Bertrand Wendling
JeanMarie Avallone
Raphaël Scannapieco
Frédéric Reste
Jean-Marc Lafage
Stéphane Didier
David Faydi
Provence-Alpes-Cotes d’azurChristian MolineroPoncharreau Christine
Carrodano Gérard
Guadeloupe Charly VincentLandre Jean-Michel
Bergopsom Jacob Luc
Colonneau Jean-Pierre
Petit Freddy
Devarieux Jean-Claude
MartiniqueMarie -Reine OlivierHenri Charles
Coco Hugues
Delbois Daniel
Brigitte Stéphane
Guyane Georges-Michel KaramNicolas Abchee
André Florus
La RéunionBertrand Baillif Laurent Virapoulle

 

Le Conseil du CNPMEM

Par arrêté, Madame Ségolène Royal, Ministre de l’environnement, de l’énergie et de la mer a nommé les membres du Conseil du CNPMEM.

Le jeudi 13 avril 2017, après avoir réélu Monsieur Gérard Romiti à la présidence du CNPMEM,  le Conseil a élu successivement 5 Vice-Présidents :

  • Olivier Leprêtre
  • Olivier Marie-Reine
  • Patrick Lafargue
  • Antoine Dhellemmes
  • Bruno Margollé

Le Conseil a élu les 12 membres du Bureau suivants :

  • M. Bernard Perez  (M. Dimitri Rogoff)
  • M. Olivier Le Nezet (M. Yannick Calvez)
  • M. Yves Foezon (M. Thierry Missonnier)
  • M. Vincent Bodin (M. Victor Bouvard)
  • M. Julien Lamothe (M. Michel Goujon)
  • M. Marc Ghiglia (Mme Axelle Bodmer)
  • M. Bruno Dachicourt (M. Michel Rouanès)
  • M. Serge Larzabal (M. Philippe Duval)
  • Mme Sylvie Roux (M. Alexis Maheut)
  • M. Philippe Balma (M. Philippe Riera)
  • M. Frédéric Charrier (M. Bertrand Wendling)
  • M. Philippe Merabet (M. Jean-Loup Velut)

 

 

 

 

 

 

Notre Calendrier

20/11/2019 Commission Espèces Benthiques et Démersales du Golfe de Gascogne
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
27/11/2019 Commission Coquillages
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
28/11/2019 Commission Méditerrannée
Journée
Marseille
05/12/2019 Bureau
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
06/12/2019 Conseil
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
06/11/2019 Commission Flotte et Quotas
Matinée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
25/10/2019 Commission thon rouge et espadon
Matinée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
18/10/2019 Bureau
Journée
Lorient
15/10/2019 Commission Espèces Pelagiques du Golfe de Gascogne
Après-midi
Lorient
15/10/2019 Commission Environnement et Usages Maritimes
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
14/10/2019 Commission Manche Mer du Nord
Matinée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
09/10/2019 Commission Pêche à Pied
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
08/10/2019 Commission Sanitaire
Après-midi
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
07/10/2019 Commissions raies et requins
Matinée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
01/10/2019 Commission Crustacés
Matinée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
19/09/2019 Conseil
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
18/09/2019 Bureau
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
18/07/2019 Bureau
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
11/07/2019 Commission coquillages
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris
01/07/2019 Commission Manche
Journée
CNPMEM -Grande Salle 134 avenue de malakoff - 75116 Paris