Qui sommes nous ?

LE COMITÉ NATIONAL DES PÊCHES MARITIMES ET DES ÉLEVAGES MARINS

Le Comité national des pêches maritimes et des élevages marins (CNPMEM) est un organisme professionnel de droit privé chargé de missions de service public.

Regroupant l’ensemble des pêcheurs professionnels et aquaculteurs marins, il représente et assure la défense de leurs intérêts généraux auprès des pouvoirs publics nationaux et communautaires. Il participe à la gestion des ressources halieutiques dans le cadre d’une pêche responsable et d’un développement durable.
Ainsi, le CNPMEM est consulté sur les mesures règlementaires de gestion des ressources halieutiques (poissons, coquillages, végétaux marins) ou adopte lui-même sa propre réglementation pour encadrer certaines pêcheries. Ces décisions s’imposent alors à l’ensemble des professionnels concernés.

Nos missions

Représenter tous les pêcheurs français

Promouvoir les intérêts généraux des pêcheurs

Participer à la gestion responsable des pêches

Participer aux politiques de protection de l’environnement

Participer à la réalisation d’actions économiques et sociales

Emettre des avis sur la règlementation applicables aux équipages et salariés de la pêche et des élevages marins

Etre le chef de file de la filière algue

Participer à l'élaboration du contrôle de pêche

Nos engagements

Le pêcheur n’est pas un prédateur, qui animé par le seul appât du gain, détruirait la biodiversité et épuiserait les ressources de la mer.

Cette image, que certains utilisent pour faire tourner leur fonds de commerce sur la base de scénario catastrophes de disparitions des poissons des océans, est loin de la réalité et de l’engagement que les professionnels français ont pris à l’égard de la Société.

Ainsi le Comité National des pêches maritimes et des élevages marins s’engage pour :

  • Une pêche responsable passant par : la sensibilisation des pêcheurs sur les sujets fondamentaux tels que les nouvelles règlementations
  • Une exploitation équilibrée des ressources marines par l’établissement d’une participation active des pêcheurs, en liaison avec le monde scientifique, à la gestion des ressources
  • La mise en œuvre d’une approche écosystémique passant par le perfectionnement des connaissances sur les espèces et les zones de pêche, permettant ainsi une meilleure sélectivité des engins de pêche et un respect des zones sensibles
  • Le respect et la participation à l’élaboration des normes environnementales. Ainsi les professionnels participent à la mise en place de projets, en partenariat avec des associations de protection de l’environnement, à l’image de la gestion des déchets retrouvés en mer.

Le CNPMEM renouvelle ces engagements au travers de la doctrine de la pêche française.

Le Président et les Vice-présidents

Olivier Le Nézet

Président

Serge Larzabal

1er Vice-Président

Bernard Pérez

2nd Vice-Président

Charly Vincent

3ème Vice-Président

Florian Soisson

4ème Vice-Président

Bruno Margollé

5ème Vice-Président

Notre équipe

Anaïs Mourtada

Coordinatrice du Pôle Pêche et Aquaculture
Contact :amourtada@comite-peches.frCommissions :DOMcoquillagesManche – Mer du Nord Autres sujets : Filière Aval (relation FAM) ; Obligation de débarquement ; Mesures techniques

Nicolas Michelet

Coordinateur du Pôle Pêche et Aquaculture
Contact :nmichelet@comite-peches.frCommissions :espèces benthiques et démersales (GG)espèces pélagiques (GG)flotte et quotas Autres sujets : Politique commune de la pêche ; Relations avec FFP et Ifremer

Philippe De Lambert des Granges

Directeur général
Contact :pdelambertdesgranges@comite-peches.fr

Jarina Mohamed Ansari

Assistante de direction
Contact :cnpmem@comite-peches.fr

Alexandre Debbaut

Secrétaire
Contact :secretariat@comite-peches.fr

Rosalie Crespin

Chargée de missions
Contact :rcrespin@comite-peches.frCommissions :thon rouge et espadonméditerranéeenvironnement et usages maritimesraies et requins Autres sujets : Pêches lointaines ; Thons tropicaux ; Énergies marines renouvelables

Margot Angibaud

Chargée de missions
Contact :mangibaud@comite-peches.frCommissions :donnéesflotte et quotasManche – Mer du Nord Autres sujets : Autorisations de pêche ; Pêches profondes ; Bar européen et Golfe

Pauline Delalain

Chargée de missions
Contact :pdelalain@comite-peches.frCommissions :environnement et usages maritimesraies et requins Autres sujets : Macrodéchets ; Captures accidentelles ; Politiques environnementales ; Relations filière aval (FranceAgrimer)

Emilie Gelard

Juriste responsable des relations institutionnelles
Contact :egelard@comite-peches.fr Autres sujets : Droit communautaire ; PCP ; Brexit ; Fonds structurels ; Relations presses ; Lobbying

Pascal Nguyen

Responsable du Service comptabilité
Contact :pnguyen@comite-peches.fr Autres sujets : Comptabilité ; Gestion du personnel ; CGIA

Valentin Lonni

Chargé de mission
Contact :vlonni@comite-peches.frCommissions :milieu estuarien et poissons amphihalins Autres sujets : pêche continentale, esturgeon européen

Paul Bouget

Chargé de missions
Contact :pbouget@comite-peches.fr Autres sujets : Mise en œuvre de l'obligation de débarquement et règlement mesures techniques

Florian Guillou

Chargé de mission
Contact :fguillou@comite-peches.frCommissions :sanitairepêche à piedcoquillages Autres sujets : Aquaculture; Pollutions et contaminants ; Hygiène et vente directe; Algues; Affichage environnemental des produits de la mer

Julie Maillet

Juriste
Contact :jmaillet@comite-peches.frCommissions :affaires sociales et emploiSécurité Maritime Autres sujets : Formation ; Droit social ; Fonds CAA

Alexis Chauffert

Comptable
Contact :achauffert@comite-peches.fr Autres sujets : Comptabilité ; CGIA

Agathe Chambonneau

Chargée de missions
Contact :achambonneau@comite-peches.frCommissions :environnement et usages maritimes Autres sujets : Captures accidentelles de cétacée ; DCSMM ; Aires Marines Protégées ; SNAP ; Analyses Risques Pêches

Alexandre Muller

Chargé de mission
Contact :amuller@comite-peches.frCommissions :environnement et usages maritimescrustacés

Théotime Hubert

Chargé de mission
Contact :thubert@comite-peches.fr Autres sujets : Plan d'action du partenariat OFB-CNPMEM

Héloïse De Boisseson

Juriste
Contact :hdeboisseson@comite-peches.fr Autres sujets : Droit des pêches ; Suivi du fonctionnement CNPMEM ; Bureau/Conseil

Cherrine Bouras

Comptable
Contact :servicecompta@comite-peches.fr Autres sujets : Comptabilité

Anne Chausse

Chargée de projet
Contact :achausse@comite-peches.fr Autres sujets : Programme expérimental du Plan d'action mammifères marins

Fayza Nfis

Assistante pôle pêche
Contact :fnfis@comite-peches.fr

Pauline Dupouy

Chargée de communication
Contact :pdupouy@comite-peches.fr

Delphine Emon

Gestionnaire de projets
Contact :demon@comite-peches.fr