Suivre les élections aux comités des pêches – 2022

Les prochaines élections professionnelles visant à renouveler les membres des comités régionaux, départementaux ou interdépartementaux des pêches maritimes et des élevages marins se tiendront le 27 avril 2022. Initialement tenues en janvier, les élections, à la demande des représentants professionnels du fait de diverses difficultés (calendrier de la représentativité syndicale, difficultés liées à la récupération des temps d’embarquement suite à la mise en œuvre de la déclaration sociale nominative, etc.), ont été décalées de 4 mois, entrainant une prorogation des mandats des élus actuels d’autant de temps.

Depuis la nouvelle organisation territoriale de la République, l’organisation professionnelle des pêches maritimes et des élevages marins comprendra le CNPMEM, 12 CRPMEM et 13 C(I)DPMEM (retrouvez ici la carte des comités).

Les arrêtés du 27 août 2021 ont fixé la composition et le siège des comités régionaux et (inter)départementaux des pêches maritimes et des élevages marins.

Les modalités de ces élections sont précisées par un avis du 21 octobre 2021 émanant du Ministère la mer.

 

LES GRANDES DATES DES ÉLECTIONS PROFESSIONNELLES EN 2022

27 avril 2022 Jour du scrutin pour les C(I)DPMEM et les CRPMEM
15 mai 2022* Arrêté de nomination des membres des C(I)DPMEM
8 juin 2022* Tenue des premiers Conseils des C(I)DPMEM (élections des présidents, vice-présidents, nomination des représentants aux Conseils des CRPMEM)
13 juin 2022* Arrêté de nomination des présidents et des vice-présidents des Conseils des C(I)DPMEM
Arrêté de nomination des membres des CRPMEM
1er juillet 2022* Tenue des premiers Conseils des CRPMEM (élections des présidents, vice-présidents des CRPMEM, nomination du représentent appelé à siéger au Conseil du CNPMEM)
5 juillet 2022* Organisations syndicales, Coopération Maritime, OP, CRPMEM, filière avale désignent leurs représentants appelés à siéger au Conseil du CNPMEM
6 juillet 2022* Arrêté de nomination des présidents et vice-présidents des Conseils des CRPMEM
Arrêté de nomination des membres du Conseil du CNPMEM
28 juillet 2022 Tenue du premier Conseil du CNPMEM (élection du président, vice-présidents, élection des membres du Bureau)

*Dates butoirs

 

Les résultats des élections professionnelles en 2022

Résultats cumulés toutes catégories confondues CRPMEM et C(I)DPMEM par organisations syndicales
Organisations syndicales

Nombre de voix obtenues
en valeur absolues

en %

CGT 1520,5 35%
CFDT 1111,3 25,5%
CFTC 1061,7 24,4%
FFSPM 526,5 12,1%
UAPF 67 1,5%
CFE-CGC 46 1,1%
FNSEA 6 0,1%
Autres* 11 0,3%
Total 4350 100%

*Personnes élues à partir de la liste des électeurs en l’absence de présentation d’une liste syndicale

Avertissement : ces résultats ont été compilés par le CNPMEM sous réserve de modifications ultérieures en cas d’erreurs. Ces statistiques ne sauraient remplacer les proclamations officielles des résultats des élections par affichage au siège des commission électorale.

 

Pour en savoir plus :

 

Les Présidents et vice-présidents des C(I)DPMEM élus en 2022

 

C(I)DPMEM Président Vice-Présidents
Nord Frédéric Drogerys Ludovic Petit
François Marteel
Calvados Lionel Bottin Agnès Marie
Alexis Langin
Ille et Vilaine Philippe Orveillon Jean-Louis Tilly
Loïc Escoffier
Côtes d’armor Gérogory Métayer David Souplet
Mickaël Rault
Vincent Cadren
Finistère Yannick Calvez Philippe Perrot
Morbihan Olivier Le Nézet Serge Le Franc
Charente-Maritime Philippe Micheau Romuald Coutanceau
Eric Blanc
Romuald Massé
Arnaud Charlopin
Gironde David Lamourous Délia Bernardu
Tony Garaud
Pyrénées-Atlantiques-Landes Serge Larzabal Frédérick Zarza
Julien Agnès
Jean-Yves Elissalde
Pyrénées-Orientales-Aude Sébastien Gaubert Manuel Martinez
Bernard Pérez
Gard Jérémy Vargas Paul Gros
Jean-Baptiste Visin
Var Geoffrey Ménard Nicolas Blanc
Patrick Petrognani
Pierre Moreira
Alpes-Maritimes Denis Genovese Loic Roux
Marius Sturlese

 

Les Présidents et vice-présidents des CRPMEM

 

CRPMEM Président Vice-présidents
Bretagne Olivier Le Nezet Philippe Orveillon
Yannick Calvez
Grégory Métayer
Serge Lefranc
Hauts-de-France Olivier Leprêtre Stéphane Pinto
Nicolas Descharles
Maxime Fait
Samuel Gamain
Etienne Dachicourt
Corse Daniel Defusco Paul Mattéi
Eric Villain
Jean-Dominique Marras
Sébastien Rialland
Normandie Dimitri Rogoff Eric Leguelinel
Wilfried Roberge
William Devismes
Pays de Loire José Jouneau
Nouvelle-Aquitaine Johnny Wahl Franck Lalande
Serge Larzabal
Didier Archambeau
Occitanie Bernard Pérez Jean-Baptiste Gaubert
Favien Falchetto
Martial Hourdequin
Thierry Gelli
Anthony Herlemann
Provence-Alpes-Cotes d’azur Christine Poncharreau Jonathan Pilato
Favien Falchetto
Martial Hourdequin
Thierry Gelli
Anthony Herlemann
Guadeloupe Charly Vincent Bruno Marcel
Frédéric Tontont
Rutho Ramllal
Martinique Jean-Michel Cotrebil
Guyane Léonard Raghnauth Joël Pied
Joseph Tarcy
La Réunion Gérard Zitte Sébastien Camus
Ruddy Levian
Marie-Suzette Turpin
Frédéric Gorlot

Notre Calendrier

05/03/2024 Commission DOM
Journée
Présentiel
06/03/2024 Bureau
Journée
Présentiel
07/03/2024 Conseil
Journée
Présentiel
25/04/2024 Bureau
Journée
Présentiel
23/05/2024 Bureau
Journée
Présentiel
26/06/2024 Bureau
Journée
Présentiel
27/06/2024 Conseil
Journée
Présentiel
25/07/2024 Bureau
Journée
A définir
18/09/2024 Bureau
Journée
Présentiel
19/09/2024 Conseil
Journée
Présentiel
24/10/2024 Bureau
Journée
Présentiel
04/12/2024 Bureau
Journée
Présentiel
05/12/2024 Conseil
Journée
Présentiel
20/02/2024 Commission Manche Mer du Nord
Matinée
Présentiel
26/01/2024 Commission Crustacés
Matinée
Présentiel
25/01/2024 Bureau
Journée
Présentiel
09/01/2024 Commission Thon Rouge et Espadon
Journée
Présentiel
07/12/2023 Conseil
Journée
Présentiel
06/12/2023 Bureau
Journée
Présentiel
05/12/2023 Commission DOM
Après-midi
Présentiel
01/12/2023 Commission Espèces Pélagiques du Golfe de Gascogne
Matinée
Présentiel
28/11/2023 Commission Flottes et Quotas
Après-midi
En format mixte
23/11/2023 Commission Espèces Benthiques et Démersales du Golfe de Gascogne
Matinée
Présentiel
14/11/2023 Commission Crustacés
Matinée
Présentiel
09/11/2023 Commission Pêche à Pied
Journée
Présentiel
08/11/2023 Commission Sanitaire
Après-midi
Présentiel
31/10/2023 Commissions Milieu Estuarien et Amphihalins
Matinée
Présentiel
20/10/2023 Commission Coquillages
Matinée
Présentiel
19/10/2023 Bureau
Journée
Présentiel
17/10/2023 Commission Thon Rouge et Espadon
Journée
Présentiel
12/10/2023 Commission Raies et Requins
Journée
Présentiel
10/10/2023 Commission Affaires Sociales et Emploi
Journée
Présentiel
05/10/2023 Commission Flottes et Quotas
Journée
Présentiel
20/09/2023 Commission Manche Mer du Nord
Matinée
Présentiel
18/09/2023 Commission Données
Journée
Présentiel
14/09/2023 Conseil
Journée
Présentiel
13/09/2023 Bureau
Journée
Présentiel
12/09/2023 Commission Environnement et Usages Maritimes
Journée
Présentiel
20/07/2023 Bureau
Journée
Présentiel
22/06/2023 Conseil
Journée
Présentiel
21/06/2023 Bureau
Journée
Présentiel
30/05/2023 Commission Pêche à Pied
Journée
Présentiel
26/05/2023 Commission Coquillages
Matinée
Présentiel
25/05/2023 Bureau
Journée
Présentiel
26/04/2023 Commission Environnement et Usages Maritimes
Journée
Présentiel
21/04/2023 Commission Crustacés
Matinée
Présentiel
20/04/2023 Bureau
Journée
Présentiel
11/04/2023 Commission Raies et Requins
Matinée
Présentiel
09/03/2023 Conseil
Journée
Présentiel
08/03/2023 Bureau
Journée
Présentiel
07/03/2023 Commission DOM
Après-midi
Présentiel
13/02/2023 Commission Manche Mer du Nord
Matinée
Présentiel
31/01/2023 Commission sécurité maritime
Après-midi
Présentiel
25/01/2023 Bureau
Journée
Présentiel
13/01/2023 CEPGG
Journée
En format mixte
10/01/2023 Commission Thon rouge et Espadon
Journée
En format mixte
09/01/2023 Commission Donnée
Journée
Présentiel